Как установить дверь своими руками | Статьи интернет-магазина «Дверис»
Москва, МКАД, 32 км, ТЦ Чайнатаун,
2й этаж, Мебель Маркт, пав.45.20
info@dveris.com
8 499 110 29 10Многоканальный
09:00 - 19:30 без выходных
Вызвать замерщика
Заказать звонок
0
Нет товаров
Москва, МКАД, 32 км, ТЦ Чайнатаун,
2й этаж, Мебель Маркт, пав.45.20
8 499 110 29 10
09:00 - 19:30 без выходных
0
Нет товаров

Как установить дверь своими силами

Чтобы установить дверь самостоятельно, нужно обладать определенными знаниями. Компания «Дверис» предоставляет необходимую информацию для выполнения этой задачи.

Классификация и конструкция

Блок распашных дверей состоит:

Двери подразделяются на арочные или прямоугольные, правосторонние и левосторонние. От последнего критерия зависит, где будут крепиться петли. Кроме того, существуют модели с качающимися дверными полотнами, которые распахиваются в обе стороны.

Полотна производятся из сборных элементов и заполняются брусками, рейками или сплошными наполнителями (фанерой, спиральной стружкой, полиуретаном и т. д.). Стекло бывает армированное, прозрачное или узорчатое, а также витражное. В качающихся моделях распашных дверей применяют только прозрачные стекла, чтобы их эксплуатация была безопасной.

Как установить дверь своими руками Как установить дверь своими силами

Этапы установки межкомнатной распашной двери

  1. Как самостоятельно установить дверьПодготовка стенного проема. Для фиксации используют бруски-клинья. Они обеспечивают зазор, требующийся для заливки монтажной пены. Каждую сторону можно сузить максимум на 40 мм, иначе место, где стена сходится с присоединенным элементом, не перекроется наличником. Если разница составляет больше 40 мм, то дверная коробка должна быть большей ширины.
  2. Как установить дверь самостоятельноСборка дверной коробки. Она выполняется на ровной поверхности (обычно на полу). Угол торцевого среза должен составлять 45°. После этого вертикальные элементы соединяются саморезами с горизонтальными.
  3. Как установить дверь своими руками 2Врезка петель и замка. Петли должны крепиться на расстоянии 20 см от края дверного полотна. Размечаются места отверстий для шурупов, затем они высверливаются. Диаметр сверла не должен превышать при этом 3/4 диаметра шурупа. Замок врезается на расстоянии примерно 1 м от пола. Его установка требует аккуратности и внимания, иначе можно испортить дверь.
  4. Как установить дверь своими силами 2Монтаж дверной коробки. В вертикальных элементах дверного блока высверливаются три равноудаленных отверстия. Далее в них забивают пробки и закручивают саморезы. Затем дверь нужно закрепить клиньями и оставить полуоткрытой. Если не происходит ее самопроизвольного закрывания или открывания, значит, она установлена правильно.
  5. Как самостоятельно установить дверь 2Заливка монтажной пеной проема между рамой двери и стеной. Чтобы при высыхании пены не было деформации, коробка и несущий брус закрепляются с помощью распорок. На петли для проверки ровности зазоров навешивается дверное полотно, после чего его нужно снова снять для установки наличников, а в проеме — установить распорки.
  6. Как установить дверь самостоятельноУстановка наличников. Отмечается линия разреза, по которой лишняя часть отпиливается под углом 45°. Сначала устанавливается левый наличник, потом — правый. Затем они закрепляются саморезами.

После выполнения всех этих операций установку распашных дверей можно считать оконченной.

Возврат к списку

Наши клиенты
Бренды